Nachrichten
Artikel
Mitmachen
Shop
Kontakt
Sprache
 
Neu von MSI

ASUS A7M266-D (AMD 760MPX, Dual Socket A) Review - 7/8
13.09.2002 by holger

Benchmarks

 EPoX 8K3A+
AMD XP1800+
RAM 133 MHz
MSI K7D Master-L
2xMP2000+
ASUS A7M266-D
2xMP2000+
Cinebench 4D XL
Raytracing Singel CPU
20,50 CB22,94 CB22,89
Cinebench 4D XL
Raytracing Dual CPU
-37,50 CB (MP-Factor: 1,63)38,24 (MP-Factor: 1,67)
TMPGEnc Single25,907 fps26,502 fps26,998
TMPGEnc Dual-45,045 fps46,729
CPUMark 99140140140
FPU WinMark 99828091209060
Sandra Dhrystone424592189206
Sandra Whetstone212245964596
Sandra INT/SSE831818.07718.067
Sandra FPU/SSE973121.20721.200
Sandra Mem/INT199415911526
Sandra Mem/FPU187214501503
PCMark2002/CPU455347634716
Codecreatures Pro117110541098 (siehe Erläuterung!)
AMD nBench 2207420542058
3DMark2000108151027210243
3DMark2001SE798375847545

Das ASUS schlägt sich im Vergleich zum MSI nicht schlecht, mal gewinnt der eine Kandidat mal der andere. Der Codecreatures-Benchmark bereitete uns diesmal Kopfzerbrechen: Bisher wurde der Detonator 28.32 eingesetzt, um eine bessere Vergleichbarkeit zu realisiert, doch auf dem ASUS trat jedesMal beim Wechsel der Auflösungen innerhalb des Benchmarks ein Bluescreen auf! Keine Bios-Option brachte Besserung, erst der Einsatz des letzten offiziellen Detonator 30.82 lies Codecreatures problemlos durchlaufen. Da nVidia den 30.82 speziell auf Dual-Plattformen hin optimiert haben will, wollen wir diesen Umstand nicht negativ bewerten. Fakt ist jedoch, dass das MSI keinerlei Probleme mit dem alten Detonator hatte. Betrachtet man jedoch die Zuwachsraten im Vergleich zum MSI Codecreatures-Ergebnis, so kann spekuliert werden, ob das aktuelle Beta-Bios 1007d.01b auf den aktuellen Detonator hinoptimiert sein könnte.

Weiter: 8. Fazit

1. Die Ausstattung des Asus A7M266-D
2. Resourcen und PCI Performance
3. Layout
4. Jumper oder jumperless
5. Das BIOS und der Throttle-Modus
6. Stabilität und Kompatibilität
7. Benchmarks
8. Fazit

Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
© Copyright 1998-2017 by Dipl.-Ing. Michael Doering. [ Nutzungsbedingungen ]
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]

Ihr Homepage-Baukasten von Wix.

Einfach.
Schnell.
Ohne Vorkenntnisse.
Au-Ja Testurteil:
Sehr Gut
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
generated on
25.05.2017 06:48:21
by Jikji CMS 0.9.9c