Nachrichten
Artikel
Mitmachen
Shop
Kontakt
Sprache
 
Neu von MSI

Asus A7N266 1.03 und A7N266-C 1.03, der nForce schlägt zu - 4/6
17.04.2002 by doelf, APIC Exkurs by holger

Bei asynchroner Taktung von Frontsidebus und Speicher konnte bisher nur VIA überzeugen, zu groß waren die Verluste bei ALi und SiS Chipsätzen. Der SiS 745 zeigte auf dem ECS K7S6A zwar gute Ansätze, brach aber bei 3DMark stark ein. Wie sieht es nun beim A7N266 aus?

Asus A7N266
CPU 10x100MHz
RAM 133MHz CL2
Asus A7V333
CPU 10x100MHz
RAM 133MHz CL2
ECS K7S6A
CPU 10x100MHz
RAM 133MHz CL2.5
CPUMark 9979,383,778,5
FPU WinMark 99550055305540
Sandra Dhrystone277327892784
Sandra Whetstone138913941394
Sandra INT/SSE551055335533
Sandra FPU/SSE640564296432
Sandra Mem/INT136815261375
Sandra Mem/FPU129814211280
PCMark2002/CPU29612960-
PCMark2002/MEM22412266-
AMD nBench 2106710921057
3DMark2000328233283018
3DMark2001SE190019171667

Und auch der nForce kann nicht ganz mit VIAs KT333 mithalten. Der SiS 745, VIAs KT333 und der nForce 420 liegen eng beeinander, bei 3DMark bleibt der nForce dicht am VIA KT333 dran während der SiS 745 deutlich zurückfällt. Wer plant einen AMD Athlon-B oder einen Duron auf dem A7N266 einzusetzen kann also beruhigt sein: die Leistung des nForce 420 ist im asynchronen Betrieb gut!

Weiter: 5. Benchmarks: Duron FSB 266/286

1. Ausstattung, Layout, Resourcen
2. Setup und Stabilität
3. Benchmarks: onboard Grafik
4. Benchmarks: Duron FSB 200
5. Benchmarks: Duron FSB 266/286
6. Fazit

Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
© Copyright 1998-2016 by Dipl.-Ing. Michael Doering. [ Nutzungsbedingungen ]
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]

Ihr Homepage-Baukasten von Wix.

Einfach.
Schnell.
Ohne Vorkenntnisse.
Au-Ja Testurteil:
Sehr Gut
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
generated on
03.12.2016 12:36:21
by Jikji CMS 0.9.9c