Nachrichten
Artikel
Mitmachen
Shop
Kontakt
Sprache
 
Neu von MSI

Asus A7V333, was bringt der VIA KT333? 5/8
07.04.2002 by doelf

Damit kommen wir zu Frage 2: was passiert, wenn wir CPU und Speicher synchron Takten und beide auf 100, 133 bzw 166 MHz laufen? Wir entsperren den Duron 1 GHz und takten ihn mit 10x 100 MHz, 7.5x 133MHz sowie 6,0x 166 MHz. Zum Vergleich führen wir die "reguläre" Taktung von 100 MHz CPU/166 MHz RAM an:

Asus A7V333
CPU 10x100MHz
RAM 100MHz CL2
Asus A7V333
CPU 7,5x133MHz
RAM 133MHz CL2
Asus A7V333
CPU 6x166MHz
RAM 166MHz CL2
Asus A7V333
CPU 10x100MHz
RAM 166MHz CL2
CPUMark 9982.788,290,384,9
FPU WinMark 995540548054605530
Sandra Dhrystone2784275627502789
Sandra Whetstone1394138013751394
Sandra INT/SSE5533547654565533
Sandra FPU/SSE6429636363416429
Sandra Mem/INT1465192220801543
Sandra Mem/FPU1373172018221449
PCMark2002/CPU2952301630322978
PCMark2002/MEM2148252627732362
AMD nBench 21095113211421113
3DMark20003272340734693360
3DMark2001SE1855201620811964

Von der synchronen Taktung profitieren die Grafikbenchmarks mit 2,5 bis 6% Zuwachs zwischen 100/166 und 166/166 Taktung. Die CPU Benchmarks brechen bei synchroner Taktung sogar leicht ein. Hauptgewinner sind ist der Speicherdurchsatz: 17 bis 35% Zuwachs sprechen für sich! Allerdings gebe ich zu Bedenken, daß solche Steigerungen bei einem AMD Athlon XP nicht zu erwarten sind, wir bringen hier ja einem Duron völlig neue FSB-Raten bei ;-)

Weiter: 6. Benchmarks: Duron FSB 333/366

1. Ausstattung und Layout
2. BIOS und Probleme
3. Setup und Stabilität
4. Benchmarks: Duron FSB 200
5. Benchmarks: Duron FSB 200/266/333
6. Benchmarks: Duron FSB 333/366
7. Benchmarks: Athlon XP 1800+
8. Fazit

Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
© Copyright 1998-2016 by Dipl.-Ing. Michael Doering. [ Nutzungsbedingungen ]
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]

Ihr Homepage-Baukasten von Wix.

Einfach.
Schnell.
Ohne Vorkenntnisse.
Au-Ja Testurteil:
Sehr Gut
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
generated on
05.12.2016 05:32:05
by Jikji CMS 0.9.9c