Nachrichten
Artikel
Mitmachen
Shop
Kontakt
Sprache
 
Neu von MSI

Asus A7V333, was bringt der VIA KT333? 6/8
07.04.2002 by doelf

Und der 166 MHz Frontsidebus ist auf dem VIA KT333 keine Overclocker-Spinnerei - er ist schlicht und einfach Realität. Der VIA KT333 Chipsatz wurde für den 166 MHz Frontsidebus entworfen und er funktioniert. Und nicht nur daß! Er hat auch noch Luft nach oben. Was uns zu Frage 3, dem Overclocking bringt:

Asus A7V333
CPU 6x166MHz
RAM 166MHz CL2
Asus A7V333
CPU 5,5x182MHz
RAM 182MHz CL2.5
CPUMark 9990,391,5
FPU WinMark 9954605480
Sandra Dhrystone27502765
Sandra Whetstone13751382
Sandra INT/SSE54565483
Sandra FPU/SSE63416373
Sandra Mem/INT20802184
Sandra Mem/FPU18221905
PCMark2002/CPU30323056
PCMark2002/MEM27732908
AMD nBench 211421152
3DMark200034693485
3DMark2001SE20812103

Und hier kommen wir zu einem weiteren Kritikpunkt am A7V333: oberhalb von 166 MHz steigt leider der Frontsidebus an und bei 200/400MHz Speichertakt liegt der PCI-Bus bei 40 und AGP bei 80 MHz und das ist zuviel. Unser Testrechner bootete zwar Windows, aber die Grafikkarte hielt dem hohen AGP-Takt nicht stand und der Rechner rebootete. Auch der onboard IDE-Controller zeigte hier die ersten Probleme. Bei 197/394 MHz (39 MHz PCI/ 78 MHz AGP) liefen die Benchmarks bis auch die Grafikbenchmarks alle stabil. Wie immer machte der PCI/AGP Bus also oberhalb von 38 MHz schlapp - Schade. Mainboard und Speicher hätten wohl noch mehr geschafft. Alle Tests wurden mit CL2 statt CL2.5 durchgeführt, einzige Ausnahme war die 182 MHz Testserie. Bei jedem Durchgang war der 1T-Command gesetzt.

Weiter: 7. Benchmarks: Athlon XP 1800+

1. Ausstattung und Layout
2. BIOS und Probleme
3. Setup und Stabilität
4. Benchmarks: Duron FSB 200
5. Benchmarks: Duron FSB 200/266/333
6. Benchmarks: Duron FSB 333/366
7. Benchmarks: Athlon XP 1800+
8. Fazit

Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
© Copyright 1998-2016 by Dipl.-Ing. Michael Doering. [ Nutzungsbedingungen ]
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]

Ihr Homepage-Baukasten von Wix.

Einfach.
Schnell.
Ohne Vorkenntnisse.
Au-Ja Testurteil:
Sehr Gut
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
generated on
10.12.2016 15:46:15
by Jikji CMS 0.9.9c