Nachrichten
Artikel
Mitmachen
Shop
Kontakt
Sprache
 
Neu von MSI

Elitegroup/ECS K7VTA3 2.0 3/3
10.04.2002 by doelf

Die nun folgenden Benchmarks sind mit Vorsicht zu genießen, da das Mainboard mit keiner Einstellung durch den Stabilitätstest kam. Hinweis: AGP 2x und 1x wurden nicht getestet, der Kandidat hatte im AGP 4x zu arbeiten. Dennoch fällt er (auch aufgrund von CL2.5) vor allem in den Grafikbenchmarks zurück.

Die Benchmarks

ECS K7S6A
Duron 1GHz
DDR266 CL2.5*
ECS K7VTA3 2.0
Duron 1GHz
DDR266 CL2,5**
DH266A
Duron 1GHz
DDR266 CL2.0
CPUMark 9978,581,282,3
FPU WinMark 99554054805480
Sandra Dhrystone278427652758
Sandra Whetstone139413821381
Sandra INT/SSE553354855481
Sandra FPU/SSE643263746368
Sandra Mem/INT137514941533
Sandra Mem/FPU128013861429
AMD nBench 2105710881100
3DMark2000301832473392
3DMark2001SE166718621940
* das ECS K7S6A war nicht in der Lage unsere CL2 Bausteine mit CL2 anzusprechen, deshalb mußte der Test mit CL2.5/Ultra erfolgen
** das ECS K7VTA3 2.0 lief mit keiner Speichertaktung richtig stabil!

Fazit
Wir legen sehr großen Wert auf Stabilität. Bisher hat es jedes Mainboard geschafft, den Stabilitätstest zu durchlaufen, auch wenn wir hier und da den Speicher schon einmal deutlich zurückdrehen mußten. Das ECS K7VTA3 2.0 ist der erste Kandidat, der in dieser Beziehung versagt hat und kann im Test somit auch nicht punkten. Zum gleichen Preis gibt es eine bessere Alternative, das Dragon Mainboard DH266A oder die SiS-Serie von ECS.

Die Bewertung im Überblick:

ECS K7S5A
SiS 735
ECS K7S6A
SiS 745
DH266A
VIA KT266A
ECS K7VTA3 2.0
VIA KT266A
Layout (max 5)3.53.53.03.5
Ausstattung (max 5)4.03.53.53.5
Installation (max 5)4.04.05.05.0
Performance (max 25)18.019.021.520.5
Stabilität(max 40)30.027.539.00.0
Übertakten (max 5)0.03.54.50.0
Preis (max 15)15.014.014.015.0
Summe (max 100)74.575.090.547.5
ACHTUNG: neues Bewertungsschema!

1. Ausstattung und Layout
2. Setup und Stabilität
3. Benchmarks und Fazit

Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
© Copyright 1998-2016 by Dipl.-Ing. Michael Doering. [ Nutzungsbedingungen ]
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]

Ihr Homepage-Baukasten von Wix.

Einfach.
Schnell.
Ohne Vorkenntnisse.
Au-Ja Testurteil:
Sehr Gut
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
generated on
04.12.2016 04:55:21
by Jikji CMS 0.9.9c