Nachrichten
Artikel
Mitmachen
Shop
Kontakt
Sprache
 
Neu von MSI

EPoX 8K5A2+ mit VIA KT333 + VT8235 - 6/7
18.10.2002 by staedler

Das Test-Setup
Hardware:

  • Hauppauge Win DVB-s
  • Soundblaster Live Platinum
  • Promise TX2 (externe PCI-Karte)
  • Highpoint 370a (externe PCI-Karte)
  • 3Com Netzwerkkarte 3C905B-TX
OS und Treiber:
  • Windows XP Pro
  • Detonator 28.32
  • VIA 4in1 4.40a(P3)
  • VIA USB2.0 Treiber 2.44
  • Highpoint v2.32
  • Übrige Treiber in Windows XP enthalten.

Benchmarks
Zum Vergleich dienen uns die Messwerte unseres Referenzboards, dem EPoX 8K3A+, die Timings wurden per SPD ermittelt. Auch ein Test mit schärfsten Timings brachte das Mainboard nicht aus dem Tritt.

 EPoX 8K5A2+
XP 1800+
RAM 133 MHz
EPoX 8K5A2+
XP 1800+
RAM 166 MHz
EPoX 8K3A+
XP 1800+
RAM 133 MHz
EPoX 8K3A+
XP 1800+
RAM 166 MHz
CPUMark 99143146140142
FPU WinMark 998398841582808370
Sandra Dhrystone4251424842454238
Sandra Whetstone2131213321222122
Sandra INT/SSE8468847983188319
Sandra FPU/SSE9688970897319732
Sandra Mem/INT2018205019942048
Sandra Mem/FPU1931198518721935
PCMark2002/CPU4658467245534566
PCMark2002/MEM3004320129423155
Codecreatures Pro1181119511711190
AMD nBench 22075209820742088
3DMark200010856110841081511035
3DMark2001SE8108827979838161

Die Ergebnisse sprechen eine eindeutige Sprache, in nahezu jedem Benchmark kann das 8K5A2+ unser Referenzboard auf die Plätze verweisen. Der Performancegewinn durch den Einsatz von PC2700 Speicherbausteinen ist vorhanden, aber sehr gering. Ein Upgrade von PC2100 auf PC2700 ist nicht erforderlich. Da sich der Preis bei einem Neukauf kaum noch unterscheidet, kann man aber durchaus zu PC2700 Riegeln greifen.

Weiter: 7. Fazit

1. Chipsatz und Mainboard
2. Austattung und USB
3. Die Ressourcenverwaltung
4. Das Layout
5. Die Stabilität
6. Benchmarks: Athlon XP 1800+
7. Fazit

Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
© Copyright 1998-2017 by Dipl.-Ing. Michael Doering. [ Nutzungsbedingungen ]
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]

Ihr Homepage-Baukasten von Wix.

Einfach.
Schnell.
Ohne Vorkenntnisse.
Au-Ja Testurteil:
Sehr Gut
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
generated on
23.07.2017 08:44:42
by Jikji CMS 0.9.9c