Nachrichten
Artikel
Mitmachen
Shop
Kontakt
Sprache
 
Neu von MSI

MSI K7N420 Pro 1.0, nForce preiswert - 3/5
31.05.2002 by doelf

Zunächt verwenden wir nur ein Speichermodul:
Die im nForce 420 integrierte Grafik schneidet auf dem Asus A7N266 deutlich besser ab, MSI muß diesen Punkt noch optimieren. Verantwortlich hierfür sind auch die Speichertransferraten, bei denen Asus ebenfalls vorne liegt. Bei der Verwendung einer AGP Grafikkarte werden die Unterschiede geringer, dennoch liegt das A7N266 fast immer vor dem MSI K7N420:

MSI K7N420 Pro
CPU 7,5x133MHz
RAM 133MHz CL2
onboard Grafik
Asus A7N266
CPU 7,5x133MHz
RAM 133MHz CL2
onboard Grafik
MSI K7N420 Pro
CPU 7,5x133MHz
RAM 133MHz CL2
Radeon VE
Asus A7N266
CPU 7,5x133MHz
RAM 133MHz CL2
Radeon VE
CPUMark 9986,288,188,388,6
FPU WinMark 995480550055005500
Sandra Dhrystone2770276927732773
Sandra Whetstone1384138713861389
Sandra INT/SSE5494549955005510
Sandra FPU/SSE6386639863916405
Sandra Mem/INT1382140516491689
Sandra Mem/FPU1382137715771608
PCMark2002/CPU3020305130483061
PCMark2002/MEM2440246326362668
AMD nBench 294599011271136
3DMark20003568374534063417
3DMark2001SE1645175620122027

Mit diesen Ergebnissen kann man die meisten aktuellen Spiele ohne Probleme auf den heimischen Monitor bringen. Bei 800x600 Pixel in 3D-Spielen sollte man es dann aber auch belassen, eine Auflösung von 1024x768 ist noch sinnvoll (je nach Spiel), mehr ist aber beim besten Willen nicht drin. Aber für die Zukunft hat man ja einen AGP Steckplatz.

Weiter: 4. Benchmarks: TwinBank

1. Ausstattung, Layout, Resourcen
2. Setup und Stabilität
3. Benchmarks: onboard Grafik
4. Benchmarks: TwinBank
5. Fazit

Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
© Copyright 1998-2016 by Dipl.-Ing. Michael Doering. [ Nutzungsbedingungen ]
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]

Ihr Homepage-Baukasten von Wix.

Einfach.
Schnell.
Ohne Vorkenntnisse.
Au-Ja Testurteil:
Sehr Gut
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
generated on
06.12.2016 18:58:12
by Jikji CMS 0.9.9c