Nachrichten
Artikel
Mitmachen
Shop
Kontakt
Sprache
 
Zum Thema Destiny 2

MSI K7N420 Pro 1.0, nForce preiswert - 4/5
31.05.2002 by doelf

Weiter geht es mit zwei Speichermodulen. Nachdem Twinbank auf dem Asus A7N266 bei AGP-Grafikkarten keine Gewinne gebracht hatte, beschränken wir uns beim Test des MSI K7N420 auf den Twinbank Test mit der Onboard-Grafik. nVidia's Twinbank Technologie profitiert von der Bestückung der Speicherbänke 1 und 2 mit ähnlichen oder besser sogar gleichen Modulen. Hierdurch verdoppelt sich die Bandbreite von 64 auf 128 Bit und der Speicherdurchsatz auf 4,2 GB/Sekunde - jedenfalls in der Theorie. Wer die Onboard-Grafik nutzen will, sollte sich jedenfalls diese Ergebnisse zu Gemüte führen:

MSI K7N420 Pro
Duron 1000@7.5x133MHz
RAM 133MHz CL2
MSI K7N420
Duron 1000@7.5x133MHz
2xRAM 133MHz CL2
MSI K7N420
AMD XP 1800+
RAM 133MHz CL2.0
MSI K7N420 Pro
AMD XP 1800+
2xRAM 133MHz CL2.0
CPUMark 9986,286,7138138
FPU WinMark 995480549084008430
Sandra Dhrystone2770276942504251
Sandra Whetstone1384138421252125
Sandra INT/SSE5494549484328432
Sandra FPU/SSE6386638698019801
Sandra Mem/INT1382159814531765
Sandra Mem/FPU1382152114211698
PCMark2002/CPU3020303746214643
PCMark2002/MEM2440259027672937
AMD nBench 2945108214241561
3DMark20003568459737854976
3DMark2001SE1645222916952336

Die Ergebnisse mit einem Speicherriegel sind grau, die mit zwei Riegeln weiß hinterlegt. Ein zweiter Speicherbaustein bringt der onboard Grafik deutlich mehr als eine stärkere CPU - hier der direkte Vergleich zwischen einem AMD Duron 1000 (auf 7,5x133 MHz) und AMD Athlon XP 1800+!

Weiter: 5. Fazit

1. Ausstattung, Layout, Resourcen
2. Setup und Stabilität
3. Benchmarks: onboard Grafik
4. Benchmarks: TwinBank
5. Fazit

Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
© Copyright 1998-2017 by Dipl.-Ing. Michael Doering. [ Nutzungsbedingungen ]
BOINC

BOINC@Au-Ja.de

Unser BOINC-Team
Projekte & Anmeldung
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]

Ihr Homepage-Baukasten von Wix.

Einfach.
Schnell.
Ohne Vorkenntnisse.
Au-Ja Testurteil:
Sehr Gut
Testberichte

Neue Testberichte

Anleitung: Schnelleinstieg ins Ether-Mining
Anleitung: Realtek WLAN und Bluetooth unter Linux (RTL8723BE)
Anleitung: Frische Mainline- und Stable-Kernel für Ubuntu
kwmobile 4k HDMI Audio Extractor im Test
Windows 10 Creators Update auf 16-GB-Tablets installieren
Windows 10 Mobile: Probleme beim App-Update beheben
Notebook-Upgrade mit 2. Festplatte im ODD-Schacht
HP 260-a105ng: Wie viel Desktop-PC bekommt man für 122 Euro?
EaseUS Data Recovery Wizard - Die letzte Rettung?
Amazon wird von Betrügern überrannt
Guide - Ein aktuelles Installationsmedium für Windows 7 erstellen (v1.1)
Oolite - Ein Guide für die ersten Schritte
Guide - Defekte Fernbedienung mit Klopapier reparieren
Durchgespielt: Californium 1 bis 4 - Artes Hommage an Philip K. Dick
Windows 10 Mobile: So funktioniert das Upgrade
Maxxter ACT-SPK-BT-03 - Bluetooth-Lautsprecher für 4 Euro
Maxxter ACT-MUSG-001 - eine Gaming-Maus für 5 Euro
Maxxter Slimline Bluetooth Keyboard (ACT-KB-BT-001) im Test
Der 50-Euro-PC - TrekStor SurfTab wintron 7.0 v2
Durchgespielt: Neo Magazin Game Royale - Jäger der verlorenen Glatze
[ mehr ]
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
generated on
22.09.2017 15:42:55
by Jikji CMS 0.9.9c