Nachrichten
Artikel
Mitmachen
Shop
Kontakt
Sprache
 
Neu von MSI

MSI KT3 Ultra, VIA KT333 mit Bluetooth 3/6
24.04.2002 by doelf

Die Benchmarks
Zunächst testen wir den asynchronen Betrieb des MSI KT3 Ultra. Leider lief unser Testsystem überhaupt nicht stabil, wenn der AMD Duron auf 100/200 MHz Frontsidebus getaktet wurde während der Speicher mit 166/333 MHz angesprochen wurde. Somit vergleichen wir hier das MSI KT3 Ultra bei 100/200 MHz Frontsidebus und 133/266 MHz Speichertakt mit Mainboards auf VIA KT333, nForce 420 und VIA KT266A Basis.
Als Benchmarks kamen zum Einsatz:

  • Ziff Davis WinBench 99 (CPU Leistung)
  • Sandra 2002 (CPU und Speicher)
  • PC Mark 2002 (CPU und Speicher)
  • AMD nBench 2 (CPU und Grafik)
  • 3DMark 2000 (DX7 Grafik)
  • 3DMark 2001SE (DX8 Grafik)

MSI KT3 Ultra
CPU 10x100MHz
RAM 133MHz CL2
Asus A7V333
CPU 10x100MHz
RAM 133MHz CL2
Asus A7N266
CPU 10x100MHz
RAM 133MHz CL2
DH266A
CPU 10x100MHz
RAM 133MHz CL2
CPUMark 9981,183,779,382,3
FPU WinMark 995480553055005480
Sandra Dhrystone2760278927732758
Sandra Whetstone1382139413891381
Sandra INT/SSE5485553355105481
Sandra FPU/SSE6373642964056368
Sandra Mem/INT1494152613681533
Sandra Mem/FPU1385142112981429
PCMark2002/CPU291229602961-
PCMark2002/MEM223222662241-
AMD nBench 21084109210671100
3DMark20003229332832823392
3DMark2001SE1813191719001940

Das MSI KT3 Ultra kann sich weder vom DH266A mit VIA KT266A noch vom Asus A7N266 mit nVidia nForce 420 absetzen, für das Asus A7V333, das ebenfalls den VIA KT333 verwendet, sieht der Vergleich deutlich besser aus. Ganz übel fallen die 3DMark Werte für das MSI KT3 Ultra aus, hier fällt es auf den letzten Platz zurück.

Weiter: 4. Benchmarks: Duron FSB 333/366

1. Ausstattung und Layout
2. Setup und Stabilität
3. Benchmarks: Duron FSB 200
4. Benchmarks: Duron FSB 333/366
5. Benchmarks: Athlon XP 1800+
6. Fazit

Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
© Copyright 1998-2016 by Dipl.-Ing. Michael Doering. [ Nutzungsbedingungen ]
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]

Ihr Homepage-Baukasten von Wix.

Einfach.
Schnell.
Ohne Vorkenntnisse.
Au-Ja Testurteil:
Sehr Gut
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
generated on
05.12.2016 13:31:06
by Jikji CMS 0.9.9c