Nachrichten
Artikel
Mitmachen
Shop
Kontakt
Sprache
 
Neu von MSI

MSI KT3 Ultra, VIA KT333 mit Bluetooth 4/6
24.04.2002 by doelf

Das Asus A7V333 hatte uns gezeigt, daß ein Frontsidebus von 166/333 MHz und mehr auf dem VIA KT333 leicht zur Realität werden kann. Mit diesem hohen Frontsidebus lief das MSI KT3 Ultra im Zusammenspiel mit dem Duron zwar nicht perfekt, aber doch ganz ordentlich. Es sei nochmals betont: wenn wir hier einen Duron außerhalb seiner Spezifikation betreiben und das Mainboard nicht 100% stabil arbeitet, dann können wir dies dem Mainboard nicht anlasten!

MSI KT3 Ultra
CPU 6x166MHz
RAM 166MHz CL2
Asus A7V333
CPU 6x166MHz
RAM 166MHz CL2
Asus A7V333
CPU 5,5x182MHz
RAM 182MHz CL2.5
MSI KT3 Ultra
CPU 5,5x182MHz
RAM 182MHz CL2.5
CPUMark 9989,590,391,591,2
FPU WinMark 995500546054805510
Sandra Dhrystone2778275027652782
Sandra Whetstone1389137513821391
Sandra INT/SSE5510545654835520
Sandra FPU/SSE6404634163736415
Sandra Mem/INT2076208021842192
Sandra Mem/FPU1828182219051918
PCMark2002/CPU3048303230563071
PCMark2002/MEM2791277329082951
AMD nBench 21149114211521155
3DMark20003411346934853452
3DMark2001SE2007208121032058

Nachdem die Leistung des MSI KT3 Ultra beim asynchronen Betrieb doch etwas enttäuschend ausfiel, kann es bei synchroner Taktung von Speicher und Frontsidebus überzeugen! In fast allen Benchmarks schieb sich das MSI KT3 Ultra vor das Asus A7V333, nur 3DMark ist wieder ein Kapitel für sich und hier kann MSI gegen das A7V333 einfach nicht punkten.

Weiter: 5. Benchmarks: Athlon XP 1800+

1. Ausstattung und Layout
2. Setup und Stabilität
3. Benchmarks: Duron FSB 200
4. Benchmarks: Duron FSB 333/366
5. Benchmarks: Athlon XP 1800+
6. Fazit

Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
© Copyright 1998-2016 by Dipl.-Ing. Michael Doering. [ Nutzungsbedingungen ]
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]

Ihr Homepage-Baukasten von Wix.

Einfach.
Schnell.
Ohne Vorkenntnisse.
Au-Ja Testurteil:
Sehr Gut
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
generated on
04.12.2016 04:50:29
by Jikji CMS 0.9.9c