Nachrichten
Artikel
Mitmachen
Shop
Kontakt
Sprache
 
Neu von MSI

MSI KT3 Ultra, VIA KT333 mit Bluetooth 5/6
24.04.2002 by doelf

Da unser AMD Duron wohl nicht der perfekte Partner für das MSI KT3 Ultra ist, stellen wir dem Mainboard einen AMD Athlon XP 1800+ zur Seite. Das Ergebnis:

MSI KT3 Ultra
XP 1800+
RAM 133MHz CL2
Asus A7V333
XP 1800+
RAM 133MHz CL2
Asus A7V333
XP 1800+
RAM 166MHz CL2,5
MSI KT3 Ultra
XP 1800+
RAM 166MHz CL2,5
CPUMark 99136141144139
FPU WinMark 998410841084108410
Sandra Dhrystone4241424942494274
Sandra Whetstone2120212421242120
Sandra INT/SSE8413842884298414
Sandra FPU/SSE9779979797979778
Sandra Mem/INT1938196020251993
Sandra Mem/FPU1788185719301853
PCMark2002/CPU4560461646474588
PCMark2002/MEM2826291531203014
AMD nBench 21599161316241606
3DMark20003646371337273693
3DMark2001SE2185232523612279

Das Asus A7V333 liegt in fast allen Werten vor dem MSI KT3 Ultra, besonders deutlich wird der Rückstand bei 3DMark. Aber egal ob wir jetzt das Asus A7V333 oder das MSI KT3 Ultra betrachten: der Unterschied zwischen DDR2100 und DDR2700 ist minimal und rechtfertigt den Aufpreis bei Mainboard und Speicher nicht.

Weiter: 6. Fazit

1. Ausstattung und Layout
2. Setup und Stabilität
3. Benchmarks: Duron FSB 200
4. Benchmarks: Duron FSB 333/366
5. Benchmarks: Athlon XP 1800+
6. Fazit

Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
© Copyright 1998-2016 by Dipl.-Ing. Michael Doering. [ Nutzungsbedingungen ]
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]

Ihr Homepage-Baukasten von Wix.

Einfach.
Schnell.
Ohne Vorkenntnisse.
Au-Ja Testurteil:
Sehr Gut
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
generated on
06.12.2016 22:55:22
by Jikji CMS 0.9.9c