Nachrichten
Artikel
Mitmachen
Shop
Kontakt
Sprache
 
Neu von MSI

MSI KT3 Ultra2 Premium Edition - 5/6
18.08.2002 by holger

Stabilität und Alltagsbetrieb

Testkomponenten:

  • Hauppauge WinTV
  • Soundblaster Live 5.1
  • Promise TX2 (externe PCI-Karte)
  • Highpoint 370a (externe PCI-Karte)
  • Intel Netzwerkkarte Pro 100S
  • 3Com Netzwerkkarte 3C905TX-M
OS und Treiber:
  • Windows XP Pro
  • Detonator 28.32
  • VIA 4in1 4.40a(P3)
  • VIA USB2.0 Treiber 2.40
  • Highpoint v2.31
  • Übrige Treiber in Windows XP enthalten.

Benchmarks
Zum Vergleich dienen uns die Messwerte unseres Referenzboards, dem EPoX 8K3A+. Die Timings wurden per SPD ermittelt, schließlich kann nicht unmittelbar aus unserem Test gefolgert werden, ob sämtliche Speicherriegel schärfste Timings vertragen – wir bezweifeln diesjedenfalls. Selbst unsere Corsair-Speicher wollten erst mit einer minimalen Spannungsanhebung auf 2,7V mit allerschärfsten Timings auf dem MSI laufen – ein noch unbedenkliches Niveau, das an den Spezifikationsgrenzen kratzt;-)

 MSI KT3 Ultra2
XP 1800+
RAM 133 MHz
MSI KT3 Ultra2
XP 1800+
RAM 166 MHz
EPoX 8K3A+
XP 1800+
RAM 133 MHz
EPoX 8K3A+
XP 1800+
RAM 166 MHz
CPUMark 99142145140142
FPU WinMark 998400842082808370
Sandra Dhrystone4247423942454238
Sandra Whetstone2123212321222122
Sandra INT/SSE8419841983188319
Sandra FPU/SSE9752974797319732
Sandra Mem/INT2027206119942048
Sandra Mem/FPU1925197118721935
PCMark2002/CPU4625465045534566
PCMark2002/MEM2954316829423155
Codecreatures Pro1139118411711190
AMD nBench 22056209620742088
3DMark200010908111051081511035
3DMark2001SE8096827779838161

Die Ergebnisse können in der Tat als eindrucksvoll bezeichnet werden, in nahezu jedem Benchmark kann das MSI das Referenzboard auf Distanz halten.Erstaunlicherweise kann MSI, trotz der mittlerweile gewonnenen Erfahrungswerte, keine signifikant höheren Steigerungsraten aus dem Einsatz von PC2700-Speicher ziehen. Es kristallisiert sich also immer deutlicher heraus, das ein asynchroner FSB-Speichertakt wenig Sinn macht, sondern erst ein synchroner Takt den erhofften Performanceschub bringen kann.

Weiter: 6. Fazit

1. VIA KT333 mit VT8235 Southbridge
2. Ausstattung
3. Resourcen und PCI Performance
4. Layout und Stabilität
5. Benchmarks
6. Fazit

Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
© Copyright 1998-2017 by Dipl.-Ing. Michael Doering. [ Nutzungsbedingungen ]
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]

Ihr Homepage-Baukasten von Wix.

Einfach.
Schnell.
Ohne Vorkenntnisse.
Au-Ja Testurteil:
Sehr Gut
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
generated on
25.05.2017 03:04:36
by Jikji CMS 0.9.9c