Nachrichten
Artikel
Mitmachen
Shop
Kontakt
Sprache
 
Neu von MSI

MSI K7N2G: nForce2 mit IGP - 12/13
07.05.2003 by holger

BenchmarksZum Vergleich dienen uns die Messwerte unseres Referenzboards, dem Asus A7N8X, die Timings wurden per SPD ermittelt. Es sei trotzdem darauf hingewiesen, dass ein Test mit schärfsten Timings das Mainboard nicht aus dem Tritt brachte.

 A7N8X
XP2700+
RAM 166MHZ
Dual Channel
MSI K7N2G
XP 2700+
RAM 166 MHz
Dual Channel
GeForce4 MX
Integrated GPU
MSI K7N2G
XP 2700+
RAM 166 MHz
Dual Channel
Ti4600
CPUMark 99196194194
FPU WinMark 99118001180011700
Sandra Dhrystone598059805977
Sandra Whetstone299529932993
Sandra INT/SSE118781187811869
Sandra FPU/SSE137431380813804
Sandra Mem/INT248523512427
Sandra Mem/FPU239222662338
PCMark2002/CPU655865216546
PCMark2002/MEM488644964831
Codecreatures Pro2482-2473
AMD nBench 2283024952799
3DMark200014493689814351
3DMark2001SE13274412813052

Beginnen wir mit den Benchmark-Ergebnissen, die mit unserer Ti4600 gemessen wurden. Zwar kann sich das K7N2G lediglich in der Sandra FPU-Wertung gegen dasA7N8X durchsetzen, dennoch müssen wir dem MSI ein ordentliches Leistungsniveau attestieren. Um ehrlich zu sein, hätten wir nicht erwartet, dass überhaupt irgendwelche Differenzen messbar sein würden – schließlich hat nVidia selbst einen Daumen auf der Bios-Programmierung! Erstaunlicherweise legen die Benchmarks in 6 (sechs!) Disziplinen zu, wenn die IGP aktiviert wurde. Anders ausgedrückt: Wenn die IPG Bandbreite beansprucht, legten sechs Benchmarks an Leistung zu – das ist ein absolut widersinniges Verhalten, das wir uns nicht erklären können.Tatsächlich wurden bei aktivierter IGP in FPU WinMark 99, Sandra Dhrystone, Sandra INT/SSE die fantastischen Ergebnisse des Asus-Vertreters bis auf den Punkt genau getroffen! Demnach muss nVidia im Bios bei aktivierter Grafik-Sektion andere Parameter vorgesehen haben, als bei deaktivierter IGP.

Die Grafik-Benchs bescheinigen der IGP ein respektables Leistungsniveau, das auf GeForce4 MX-Niveau einzuordnen ist. Codecreatures begnügt sich natürlich nicht mit dem vorgefundenen Grafikinterface und meldet: „Missing DirectX 8 hardware (pixel shader 1.1 or higher)“. Das hätten wir uns gleich denken können, da die IGP lediglich DirectX7.x kompatibel ist.

Weiter: 13. Fazit und Empfehlung

1. Ausstattungsmerkmale
2. Layout und Lüfteranschlüsse
3. Sound und Stromversorgung
4. Temperaturüberwachung und CPU-Sockel
5. DIMMs und IGP (Northbridge)
6. MCP-T (Southbridge), TV-out und Firewire
7. BIOS, S-ATA und RAID
8. VGA- und TV-out Bildqualität
9. Ressourcen und IDE-Performance
10. USB2.0 Performance und Setup
11. Stabilität
12. Benchmarks
13. Fazit und Empfehlung

Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
© Copyright 1998-2017 by Dipl.-Ing. Michael Doering. [ Nutzungsbedingungen ]
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]

Ihr Homepage-Baukasten von Wix.

Einfach.
Schnell.
Ohne Vorkenntnisse.
Au-Ja Testurteil:
Sehr Gut
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
generated on
27.05.2017 04:28:15
by Jikji CMS 0.9.9c