Nachrichten
Artikel
Mitmachen
Shop
Kontakt
Sprache
 
Neu von MSI

Dual Xeon 2.4 GHz auf Basis des MSI 860D Pro - 9/10
15.11.2002 by holger

Benchmarks

 EPoX 8K3A+
AMD XP1800+
RAM 133 MHz
MSI K7D Master-L
2xMP2000+
ASUS A7M266-D
2xMP2000+
Cinebench 4D XL
Raytracing SingelCPU
20,50 CB22,94 CB22,89
Cinebench 4D XL
Raytracing Dual CPU
-37,50 CB (MP-Factor: 1,63)38,24 (MP-Factor: 1,67)
TMPGEnc Single25,907 fps26,502 fps26,998 fps
TMPGEnc Dual-45,045 fps46,729 fps
Mainconcept--1995 Sec.
CPUMark 99140140140
FPU WinMark 99828091209060
Sandra Dhrystone424592189206
Sandra Whetstone212245964596
Sandra INT/SSE831818.07718.067
Sandra FPU/SSE973121.20721.200
Sandra Mem/INT199415911526
Sandra Mem/FPU187214501503
PCMark2002/CPU455347634716
Codecreatures Pro117110541098 (siehe Erläuterung!)
3DMark2001SE798375847545

 MSI 860D Pro
2xXeon 2400
ohne HyperThreading
MSI 860D Pro
2xXeon 2400
mit HyperThreading
Cinebench 4D XL
Raytracing Singel CPU
23,96 CB24,02
Cinebench 4D XL
Raytracing Dual CPU
40,13 CB (MP-Factor: 1,67)46,21 (MP-Factor: 1,92)
TMPGEnc Single27,778 fps27,473
TMPGEnc Dual44,379 fps42,472
Mainconcept1943 Sec.2195 Sec.
CPUMark 99142143
FPU WinMark 9982808380
Sandra Dhrystone890110.704
Sandra Whetstone/iSSE22513/57343830/9120
Sandra INT/SSE18.92322.660
Sandra FPU/SSE23.06433.382
Sandra Mem/INT22101790
Sandra Mem/FPU22041797
PCMark2002/CPU56545663
Codecreatures Pro12541258
3DMark2001SE80878055

Das Benchmark-Kapitel offenbarte keine Schwächen oder Probleme mit speziellen Treibern: Es konnten keine Querelen mit dem verwendeten Detonator 28.32, wie dies beim A7M266-D der Fall war, festgestellt werden. Auch unsere gefürchtete MSI GeForce3 Ti500 brachte den Kandidaten nicht ins Wanken. Zwei Dinge zeigt die Benchmark-Wertung: Der Xeon kann global gesehen voll und ganz überzeugen, wird jedoch aus heutiger Sicht veraltete Software eingesetzt, so zeigt die Intel-Plattform leichte Schwächen in der FPU-Wertung des WinMark 99. Vergleicht man jedoch die FPU-Werte von Sandra, die zumindest SSE optimiert sind, dann schlägt das Herz des Xeon, und die Athlon-Plattform muss Feldern lassen.

Die zweite wichtige Erkenntnis stützt sich auf die unterschiedlichen Ergebnisse, die ermittelt wurden, falls HyperThreading aktiviert wurde: Bis auf die Memory-Wertung explodierten die SiSoft Sandra-Messungen regelrecht – da bleibt einem schon die Luft weg. Auch der Cinebench kann als Benchmark, dem eine real existierende Engine zugrunde liegt, von HyperThreading profitieren.

Aus heutiger Sicht lässt sich klar erkennen, dass HyperThreading eine große Zukunft haben kann, vorausgesetzt, die Software-Industrie optimiert ihre Applikationen auf diese (noch) neue Technik. Die Hardware-Branche, in diesem Fall Intel, stellt neue Technologien viel früher zur Verfügung, als dass die Software-Branche diese bereits jetzt nutzen könnte. Die Entwicklungs-Zyklen der Software-Industrie werden sich jedoch diesmal schneller drehen müssen, bedenkt man, dass Intel bald den Desktop Prozessoren HyperThreading beibringen will. Berücksicht man die im Gegensatz zum heimischen Rechner erheblich längere Einsatzzeit von Workstations und Servern in der Industrie, so muss man unumwunden zugeben, dass die Anschaffung einer Xeon-Plattform, im Hinblick auf eine zukunftsweisende Investition, als richtig und wirtschaftlich zugleich eingestuft werden kann. Diese Aussage lässt sich schon alleine dadurch untermauern, dass ein Trend zu iSSE2 optimierter Software zu erkennen ist. Sagen wir doch einfach einmal das, was sich offenbar kaum jemand zu sagen traut, da man die AMD-Gemeinde nicht verkraulen möchte: Wird iSSE2 optimierte Software eingesetzt, so rechnet der Xeon den AMD-Vertreter in Grund und Boden.

Weiter: 10. Fazit

1. Was Sie schon immer über die Xeon Plattform wissen sollten
2. Der Intel i860 Chipsatz und das MSI 860D Pro
3. Das MSI 860D Pro im Detail
4. Das MSI 860D Pro, Installation und Alltagstauglichkeit
5. Das Aopen H800a Gehäuse
6. Das NMB-Minebea WTX-Netzteil und die MR 8cm Lüfter
7. Resourcen und PCI Performance
8. Stabilität
9. Benchmarks
10. Fazit

Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
© Copyright 1998-2017 by Dipl.-Ing. Michael Doering. [ Nutzungsbedingungen ]
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]

Ihr Homepage-Baukasten von Wix.

Einfach.
Schnell.
Ohne Vorkenntnisse.
Au-Ja Testurteil:
Sehr Gut
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
generated on
23.07.2017 04:40:35
by Jikji CMS 0.9.9c