Nachrichten
Artikel
Mitmachen
Shop
Kontakt
Sprache
 
Neu von MSI

SOYO SY-KT400 DRAGON Ultra mit VIA KT400 - 6/7
29.11.2002 by holger

Die Benchmarks

 SOYO SY-KT400
XP1800+
RAM 133MHz
(SPD)
SOYO SY-KT400
XP1800+
RAM 166MHz
(SPD)
SOYO SY-KT400
XP1800+
RAM200MHz
(2-2-2-8-1T)
CPUMark 99141143141
FPU WinMark 99842083908420
Sandra Dhrystone423342464241
Sandra Whetstone212421232124
Sandra INT/SSE842684238427
Sandra FPU/SSE976597619764
Sandra Mem/INT201920532037
Sandra Mem/FPU189019361902
PCMark2002/CPU456846114571
PCMark2002/MEM295332123041
Codecreatures Pro9281223939
AMD nBench 2205620882060
3DMark2000108221108710849
3DMark2001SE810082838095


 Asus A7V8X
XP1800+
RAM 133MHz
(SPD)
Asus A7V8X
XP1800+
RAM 166MHz
(SPD)
Asus A7V8X
XP1800+
RAM200MHz
(2-2-2-8-1T)
CPUMark 99140142141
FPU WinMark 99841083908390
Sandra Dhrystone423142344231
Sandra Whetstone212321232123
Sandra INT/SSE841884218421
Sandra FPU/SSE973097379734
Sandra Mem/INT198420352033
Sandra Mem/FPU184419121912
PCMark2002/CPU455746174598
PCMark2002/MEM313633963276
Codecreatures Pro---
AMD nBench 2195720061946
3DMark2000102541050910493
3DMark2001SE674369636889


 MSI KT3 Ultra2
XP 1800+
RAM 133 MHz
MSI KT3 Ultra2
XP 1800+
RAM 166 MHz
EPoX 8K3A+
XP 1800+
RAM 166 MHz
CPUMark 99142145142
FPU WinMark 99840084208370
Sandra Dhrystone424742394238
Sandra Whetstone212321232122
Sandra INT/SSE841984198319
Sandra FPU/SSE975297479732
Sandra Mem/INT202720612048
Sandra Mem/FPU192519711935
PCMark2002/CPU462546504566
PCMark2002/MEM295431683155
Codecreatures Pro113911841190
AMD nBench 2205620962088
3DMark2000109081110511035
3DMark2001SE809682778161

Die Benchmarks attestieren dem SOYO ein ordentliches Leistungsniveau, das in manchen Bereichen sogar über dem des MSI und EPoX liegt. Stutzig machen alleine die Ergebnisse des Codecreatures im DDR266- und DDR400-Betrieb, im DDR333-Mode erzielt das DRAGON dagegen einen Traum-Wert, den bisher kein Vertreter geschafft hat.

Auch unser zweiter KT400-Test macht deutlich, dass DDR400 als nutzloses Feature angesehen werden kann: Die Leistung von DDR400 mit schärfstenTimings reicht gerade so an die Performance von DDR333 mit SPD-Timings heran. Um jedoch DDR400 mit schärfsten Timings betreiben zu können, sind sündhaft teure RAMs nötig, schnellen DDR333-Speicher bekommt der User hingegen zu mittlerweile erträglichen Preisen.

Weiter: 7. Fazit

1. Das SOYO SY-KT400 DRAGON Ultra
2. Die Austattung im Detail
3. Layout und Verarbeitung
4. Resourcen und USB 2.0
5. Die Stabilität
6. Benchmarks: Athlon XP 1800+
7. Fazit

Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
© Copyright 1998-2017 by Dipl.-Ing. Michael Doering. [ Nutzungsbedingungen ]
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]

Ihr Homepage-Baukasten von Wix.

Einfach.
Schnell.
Ohne Vorkenntnisse.
Au-Ja Testurteil:
Sehr Gut
Diese Werbefläche wurde deaktiviert. Damit geht Au-Ja.de eine wichtige Einnahmequelle verloren.

Werbung erlauben ]
generated on
26.07.2017 14:54:48
by Jikji CMS 0.9.9c